当前位置: 云顶最新网站 > 云顶政治人物 > 正文

我国女性省纪委书记增至4位

时间:2019-06-18 10:11来源:云顶政治人物
江苏省纪委书记弘强 中共辽宁省委常委王俊莲 甘肃省纪委书记蒋文兰 黑龙江省纪委书记李延芝 近日,中共中央批准:弘强同志任中共江苏省委委员、常委和省纪委书记;冯敏刚同志不

云顶娱乐场 1

江苏省纪委书记弘强

云顶娱乐场 2

中共辽宁省委常委王俊莲

云顶娱乐场 3

甘肃省纪委书记蒋文兰

云顶娱乐场 4

黑龙江省纪委书记李延芝

  近日,中共中央批准:弘强同志任中共江苏省委委员、常委和省纪委书记;冯敏刚同志不再担任中共江苏省委常委、委员和省纪委书记职务。
  
  今年56岁的弘强,从江西调任江苏,任江苏省委委员、常委、省纪委书记。原省纪委书记冯敏刚因年龄原因,不再担任省委委员、常委、省纪委书记。
  
云顶娱乐场,  此前,我国共有3位女性省级纪委书记,她们分别是今年58岁的辽宁省纪委书记王俊莲,今年61岁的甘肃省纪委书记蒋文兰,以及今年59岁的黑龙江省纪委书记李延芝。新任江苏省纪委书记弘强,成为我国现任第4位最年轻的“省级”女纪委书记。
  
  弘强,1953年11月出生,1975年12月入党,1972年3月参加工作,大学,河北行唐人。历任吉安地区广播局副局长,吉安地委组织部副部长,安福县委书记,吉安地委委员,吉安市(县)委书记,吉安、南昌市委常委、组织部部长,南昌市委副书记,江西省委组织部副部长,江西省人大常委会选举任免联络工作委员会主任,吉安市委书记,江西省委组织部部长。
  
  王俊莲,1951年3月生,辽宁西丰县人。1971年10月加入中国共产党,1969年10月参加工作,中央党校研究生院马克思主义哲学专业毕业,中央党校研究生。1969年10月至1972年3月任辽宁省西丰县和隆供销社营业员,副主任;1972年3月至1981年8月任辽宁省西丰县委宣传部干事(其间:1973年3月至1974年1月在辽宁大学哲学干部班学习);1981年8月至1981年12月任辽宁省西丰县委宣传部党员教育科副科长;1981年12月至1983年9月任辽宁省西丰县委宣传部副部长;1983年9月至1984年8月任辽宁省西丰县委常委、宣传部部长(1980年9月至1984年5月在辽宁大学中文系中文专业专科函授学习);1984年8月至1989年6月任辽宁省西丰县委副书记;1989年6月至1990年3月任辽宁省西丰县委副书记、副县长、代县长;1990年3月至1990年12月任辽宁省西丰县委副书记、县长;1990年12月至1992年9月任辽宁省妇女联合会秘书长(副厅级);1992年9月至1994年10月任辽宁省丹东市副市长(1990年8月至1992年12月在中央党校函授学院党政专业本科班学习);1994年10月至1998年4月任辽宁省人事厅副厅长(其间:1994年3月至1999年9月在辽宁大学经济学院国民经济管理专业在职研究生学习);1998年4月至1998年6月任辽宁省人事厅厅长;1998年6月至1999年3月任辽宁省委组织部副部长、人事厅厅长兼省编委办主任(1997年9月至1998年7月在中央党校一年制青年干部培训班学习);1999年3月至2000年3月任辽宁省委组织部副部长、省人事厅厅长、省编委办主任兼省委企业工委副书记;2000年3月至2003年3月任辽宁省委组织部副部长、省人事厅厅长兼省编委办主任(1997年9月至2000年7月在中央党校研究生院马克思主义哲学专业在职研究生学习);2003年3月至2004年1月任辽宁省委统战部副部长(正厅级);2004年1月至2004年2月任辽宁省总工会党组书记;2004年2月至2004年7月任辽宁省总工会主席、党组书记;2004年7月任辽宁省委常委、辽宁省总工会主席、党组书记。2009年8月任辽宁省纪律检查委员会委员、常委、书记。
  
  蒋文兰,女,汉族,1948年10月生,江苏淮阴人,1980年9月加入中国共产党,1969年7月参加工作,研究生学历,草原科学专业,农学博士,研究员,博士生导师。现任十六届中央候补委员,省委常委、省纪委书记、省委统战部部长。1969年7月,兰州市城关区印刷制盒厂工人;1978年3月,甘肃农业大学草原系草原专业学习;1982年1月,省草原生态研究所实习研究员;1986年2月,云贵高原草地实验站站长(其间:1987年9月至1991年7月在甘肃农业大学草原系草原科学专业在职研究生学习,1991年7月获农学博士学位);1991年10月,省草原生态研究所所长助理(副处级);1993年4月,省草原生态研究所副所长(副厅级)、党委委员、研究员;1998年4月,省农业厅厅长、党组书记;2000年5月,省农牧厅厅长、党组书记;2004年12月,省委常委,省农牧厅厅长、党组书记;2005年3月,省委常委、省委统战部部长;2006年11月,任现职。党的十五大、十六大代表。第十六届中央候补委员。十届省委委员。省纪委委员。
  
  李延芝,1950年1月生,辽宁盖州人,1969年11月参加工作,1974年12月加入中国共产党,黑龙江省委党校行政管理专业(函授)大学毕业。1965年9月至1969年11月在哈尔滨电机制造学校电机制造专业学习;1969年11月至1977年5月哈尔滨锅炉厂四车间工人、技术员、党支部副指导员;1977年5月至1981年11月任哈尔滨锅炉厂党委宣传部干事;1981年11月至1987年9月任哈尔滨锅炉厂党委宣传部副部长、部长(其间:1982年9月至1985年7月在黑龙江广播电视大学中文专业函授学习);1987年9月至1988年5月任哈尔滨锅炉厂党委副书记兼精神文明办主任;1988年5月至1992年10月任全国妇联执委,黑龙江省哈尔滨市妇联主任、党组书记(其间:1989年7月至1992年7月在黑龙江省委党校行政管理专业学习);1992年10月至1997年11月任黑龙江省哈尔滨市道里区委书记(其间:1995年2月至1997年5月在黑龙江大学哲学专业研究生班学习);1997年11月至2000年1月任黑龙江省哈尔滨市委常委、道里区委书记(其间:1999年3月至1999年7月在中央党校第32期地厅级干部进修班学习);2000年1月至2001年8月任黑龙江省哈尔滨市委常委、宣传部部长;2001年8月至2002年2月任黑龙江省伊春市委副书记、副市长、代市长,伊春林管局局长;2002年2月至2003年6月任黑龙江省伊春市委副书记、市长,伊春林管局局长;2003年6月至2005年5月任黑龙江省省长助理(2000年10月至2003年12月在黑龙江大学金融专业学习);2005年5月至2006年5月任黑龙江省委常委、宣传部部长;2006年5月至2007年3月任黑龙江省委常委、宣传部部长,省社会科学界联合会党组书记;2007年3月起任黑龙江省委常委、省纪委书记。

编辑:云顶政治人物 本文来源:我国女性省纪委书记增至4位

关键词: